Впервые: Светофор в Астане

Впервые: Светофор в Астане

Лондонский светофор

В столице Казахстана Астане внедряют экспериментальный светофор. Впервые в Казахстане на пересечении улицы Иманова с проспектом Республики внимание водителей привлекает вертикальный светофор в 4 секции.

Речь не о введении дополнительного цвета. Просто, давно всем привычная секция со стрелкой левого поворота перекочевала сбоку вниз. Различие традиционного сигнала и вновь введенного в приоритетах.

Если раньше приоритет «стрелки» определял основной сигнал, то теперь сама «стрелка» повысила статус. Она загорается, когда можно поворачивать без всяких препятствий. Если нижняя секция не горит, то следует выполнять команды обычного зеленого сигнала.

Трудно сказать, насколько это повысит безопасность. Но неразберихи на первых порах добавит обязательно. Лихие мачо, покупающие новую машину в комплекте с правами, и раньше не слишком ориентировались в приоритетах, что будет теперь – покажет эксперимент.

Столичные организаторы движения утверждают, что в Ирландии и Великобритании такие светофоры уже давно не редкость. Приживутся ли они в Казахстане?

.

Светская жизнь без лишних расходов. Боулинг, фитнес, салоны красоты и рестораны – почти даром! Купоны на скидку в Астане на сайте скидок Купонатор. Не трать деньги зря!

Оставить комментарий