Развивайте моторику!

Улучшению моторики ребенка способствуют различные развивающие игры. Например, шнуровки Марии Монтессори, большие и малые наборы конструкторов. Подобные игры развивают мелкую моторику и координацию рук и пальцев, укрепляют их, развивают пространственное ориентирование, глазомер, способствуют развитию навыков, полезных в быту и развитию речи, стимулируют творческие наклонности.

Почему развивающие игры стали столь важны в последнее время? Да, нынешние папы и мамы вполне могли обходиться без них, но складывается так, что современные дети лишены той возможности тренировки моторики, которая была доступна их родителям. Практически повсеместно липучки вытеснили шнуровку обуви. Удобно? Но ведь самостоятельно зашнуровать ботинок и завязать шнурок бантиком для ребенка сложная задача, решение которой способствует общему развитию. То же самое можно сказать о пуговичных застежках пальто.

У нынешнего поколения детей, особенно городских детей, специалисты отмечают общее моторное отставание в развитии от нормы. К сожалению, большинство родителей обращают на это внимание поздно, если обращают вообще. В результате, попав в школу, ребенку приходится форсированными темпами наверстывать упущенное, не только перерабатывать вал информации, но и учиться держать в руках карандаши и ручки.

Интернет-магазин предлагает игрушки Lego для детей любого возраста. Помогите вашему ребенку познать мир.

Оставить комментарий