Коварный ботулизм

Домашние заготовки. Как победить ботулизм?Зачем на консервных заводах так широко используют уксус, ведь ущерб вкусу продукта неоспорим? Объяснение простое. Для профилактики тяжелого и коварного заболевания – ботулизма.

Как обычно проявляются пищевые отравления? Прежде всего, расстройством кишечника. Если уж «пронесло» – значит «это вы что-то съели». При ботулизме с кишечником все в порядке. Начальные симптомы заболевания – сухость во рту, жажда, общая разбитость, недомогание и вялость, может быть небольшая охриплость – проявляются через несколько часов после того, как случилось отравление.

На что похожи симптомы? Представьте, что накануне засиделись в гостях, где холодная водочка так хорошо пилась под маринованные грибочки, и участники застолья дружно орали: «Шумел камы-ы-ыш…»? Правильно, на обычное похмелье, с кем не бывает. Но на самом деле, вполне может оказаться, что виновата не водка из холодильника, а те самые наивкуснейшие домашние заготовки – грибочки или огурчики, аппетитный копченый окорок или любые самодельные консервы.

Не обеспокоившись первыми проявлениями, человек занимается обычными делами, пока к исходу дня не начинает понимать, что похмелье как-то затянулось. Примерно через сутки после отравления становится невнятной речь, затрудняется дыхание, глаза закрываются сами собой, предметы вокруг двоятся и видятся как в тумане.

Может, начинается простуда? Но температура обычно не повышается. Оставаясь в сознании, пострадавший часто пытается лечиться домашними средствами, чем только уменьшает свои шансы выжить. Больному срочно нужна медицинская помощь и специфическое лечение. Чем раньше ввести ему сыворотку, тем больше вероятности излечения. Срочно вызывайте врача!

Источник: Будь счастлива!

Оставить комментарий